Aller au contenu principal
Accessibilité: Spectateurs sourds ou malentendants
Accessibilité: Spectateurs aveugles ou malvoyants
Accessibilité: Spectateurs à mobilité réduite
Accessibilité: Spectateurs en situation de handicap mental
Accessibilité: Tarifs et contacts
Ouvrir les outils visuels d’accessibilité
×
Texte grand et interligné
Contraste renforcé
Contraste inversé
Menu des disciplines: spectacle vivant / centre d'art contemporain / cinéma
Spectacle vivant
centre d'art contemporain
Cinéma
Scolaires
calendrier
18
Billetterie
Menu secondaire par discipline
saison
pour les publics
brochure
archives
Saison 23.24
SALLE DES FÊTES
Baptiste Amann / L’Annexe
théâtre
mar. 19 mars
EXIT ABOVE
after the tempest / d'après la tempête / naar de storm
50 ans !
danse
ven. 22 & sam. 23 mars
LA CACHETTE
Baro d’evel
danse
musique
mar. 02 & mer. 03 avr.
EMILE PARISIEN QUARTET / HENRI TEXIER INDIAN SEXTET
50 ans !
musique
sam. 25 mai
théâtre
opéra au cinéma
50 ans !
marionnettes
danse
musique
cirque
humour
jeune public
SALLE DES FÊTES
Baptiste Amann / L’Annexe
théâtre
mar. 19 mars
OUT OF THE BLUE
Frédéri Vernier / Sébastien Davis-VanGelder
cirque
mer. 20, jeu. 21 & ven. 22 mars
EXIT ABOVE
after the tempest / d'après la tempête / naar de storm
50 ans !
danse
ven. 22 & sam. 23 mars
RADIUM MANIA
Clémence Labatut / Cie Ah ! Le Destin
théâtre
30 mars > 05 avr.
LA CACHETTE
Baro d’evel
danse
musique
mar. 02 & mer. 03 avr.
TIKEN JAH FAKOLY « ACOUSTIC »
PREMIÈRE PARTIE FÜLÜ
musique
ven. 05 avr.
LA RONDINE
Giacomo Puccini
opéra au cinéma
sam. 20 avr.
COUNTING STARS WITH YOU (MUSIQUES FEMMES)
Maud Le Pladec / Centre chorégraphique national d’Orléans
danse
mar. 23 avr.
ORAISON
Marie Molliens / Cie Rasposo
théâtre
cirque
24 > 28 avr.
INSTITUT OPHELIE
Nathalie Garraud / Olivier Saccomano Théâtre des 13 vents CDN Montpellier
théâtre
mar. 30 avr.
OLYMPICORAMA
Frédéric Ferrer / Cie Vertical Détour
théâtre
02 > 05 mai
LA TENDRESSE
Julie Berès / Cie Les Cambrioleurs
théâtre
danse
lun. 13 mai
SAGE COMME SINGE
Serena Fisseau / Olivier Prou / Victorie Music
musique
jeune public
mer. 15 mai
COYOTE
Patrice Thibaud
théâtre
musique
humour
jeu. 16 mai
SÃO PAULO DANCE COMPANY
Aquarela do Brasil
danse
mar. 21 mai
LES ITINÉRANTES
Trio vocal a cappella
musique
23 > 28 mai
EMILE PARISIEN QUARTET / HENRI TEXIER INDIAN SEXTET
50 ans !
musique
sam. 25 mai
SOPHIE ALOUR
Le temps virtuose
musique
sam. 1er juin
SALTI
Brigitte Seth / Roser Montlló Guberna / Cie Toujours après minuit
danse
jeune public
mer. 05 juin
STOMP
50 ans !
musique
mar. 10 & mer. 11 oct.
PRÉSENTATION DE SAISON AUX FAMILLES
mer. 11 oct.
jeune public
UN HAMLET DE MOINS
Nathalie Garraud / Olivier Saccomano / Théâtre des 13 vents CDN Montpellier
théâtre
jeu. 12 & ven. 13 oct.
LES TROIS MOUSQUETAIRES
Collectif 49 701
théâtre
14 > 15 oct.
PEAU D'ÂNE - LA FÊTE EST FINIE
Marie Dilasser / Hélène Soulié / Cie Exit
théâtre
jeune public
mar. 17 oct.
¡ FANDANGO !
Cía David Coria / Cía David Lagos
danse
sam. 21 oct.
DÉCROCHEZ-MOI-ÇA *
Bêtes de foire
cirque
04 > 09 nov.
LE LAC DES CYGNES
Angelin Preljocaj / Piotr Ilitch Tchaïkovski
50 ans !
danse
lun. 06 & mar. 07 nov.
PUNK.E.S OU COMMENT NOUS NE SOMMES PAS DEVENUES CÉLÈBRES
Rachel Arditi / Justine Heynemann / Cie Soy Création
théâtre
musique
jeu. 09 nov.
TRIO RODRIGUEZ LOPEZ SANDOVAL
musique
10 > 19 nov.
M.M
Didier Galas
théâtre
mar. 14 & mer. 15 nov.
CÉCILE MCLORIN SALVANT
PREMIÈRE PARTIE SANDRA CIPOLAT TRIO
musique
mar. 14 nov.
AMATHIA
Dominique Habouzit / Blick Théâtre
marionnettes
théâtre
jeu. 16 nov.
ÉCRIRE SA VIE
Pauline Bayle
théâtre
lun. 20 & mar. 21 nov.
ÇA Y EST !
Alexandre Cafarelli / En transition Cie
théâtre
23 > 26 nov.
UN PIANO DANS LA MONTAGNE / CARMEN
d’après Bizet / Cie Sandrine Anglade
théâtre
musique
mar. 28 nov.
PETITE PLUIE
Anne Contensou / Cie Bouche Bée
théâtre
jeune public
mer. 29 nov.
YARIN
Andrés Marín / Jon Maya
danse
jeu. 30 nov.
MAXIME LE FORESTIER
50 ans !
musique
sam. 02 déc.
RELATIVE CALM
Lucinda Childs / Robert Wilson / MP3 Dance project
50 ans !
danse
jeu. 07 & ven. 08 déc.
J'ACCEPTE
Charles Robinson / Groupe Merci
50 ans !
théâtre
mer. 13 & jeu. 14 déc.
MIEUX VAUT EN RIRE UNE LEÇON IMPERTINENTE DE ZOU
Maëlle Mays / Le Thyase
théâtre
humour
14 > 22 déc.
LA GALERIE
Olivier Lépine / Machine de Cirque
cirque
mar. 19 & mer. 20 déc.
GLOBULE
Magali Esteban / Cie Le Clan des Songes
théâtre
jeune public
mer. 20 déc.
VOCES8
Winter Tales
musique
ven. 22 déc.
L'AVARE
Molière / Jérôme Deschamps
50 ans !
théâtre
lun. 08 & mar. 09 janv.
AQUASERGE
Perdu dans un étui de guitare
musique
ven. 12 janv.
DARK SIDE OF THE ROCK
du jeu. 11 au dim. 14 janv.
musique
ULTRAPHAUNA
AQUASERGE
URBAN BUSHMEN / ART ENSEMBLE OF CHICAGO
NI / O.G.R.E.
DU ROCK PROGRESSIF AU ROCK IN OPPOSITION
SADDAM WEBCAM
1er SALON DU DISQUE DE TARBES
NI / O.G.R.E.
musique
sam. 13 janv.
1er SALON DU DISQUE DE TARBES
dim. 14 janv.
ORCHESTRE DE PAU PAYS DE BÉARN LISE DE LA SALLE / FAYÇAL KAROUI
Mozart / Haydn
musique
dim. 21 janv.
BLACK LIGHTS
Mathilde Monnier / Otto productions
50 ans !
danse
mar. 23 janv.
LE SONGE
William Shakespeare / Gwenaël Morin
théâtre
jeu. 25 & ven. 26 janv.
EMILE PARISIEN EN SOLO
musique
25 > 28 janv.
CARMEN
Georges Bizet
opéra au cinéma
sam. 27 janv.
MA DISTINCTION
Lilian Derruau (Wally) / Jérôme Rouger / Lot et Compagnie
théâtre
humour
sam. 27 & dim. 28 janv.
LA DOULEUR
Marguerite Duras / Dominique Blanc
50 ans !
théâtre
mar. 30 janv.
UNE FORÊT
Félicie Artaud / Cie Joli Mai
théâtre
jeune public
mer. 31 janv.
TRAVOL’TIME
La Panthère Blanche – Productions / Adeline Fontaine / Alexis Ballesteros
théâtre
danse
musique
31 janv. > 06 fév.
OMBRES PORTÉES
Raphaëlle Boitel / Compagnie L’Oublié(e)
cirque
mer. 07 fév.
LE GRAND JEU
Festival ados + jeunesse
10 > 24 fév.
RÉCRÉATIONS
Atelier couture - Un carnaval en couleurs
FILM "PONYO SUR LA FALAISE" + ATELIER MAQUILLAGE
ATELIER LES PETITES RECETTES DE LISA
Film "Le Royaume de Kensuké" + atelier calligraphie
Atelier de peinture sur chevalet
Arty Show
EXTREM'ADOS
Marathon du court
ATELIER MAGIC CIRCUS
Sieste musicale
Film "Mon ami Robot" + jeux vidéos
BOOM !
BLOCK
ATELIER SPATIALISATION DU SON
RÉCRÉATIONS
Bouziane Bouteldja / Cie Dans6T
danse
sam. 10 fév.
BLOCK
Céline Garnavault / Cie La Boîte à sel
théâtre
jeune public
sam. 24 & mer. 28 fév. / dès 3 ans
INVISIBILI
Aurélien Bory / Cie 111
50 ans !
théâtre
danse
lun. 26 & mar. 27 fév.
DE LA PAILLE DANS LA TÊTE
Compagnie Zou Maï Prod / Christian Mazzuchini / Marilyne Le Minoux
théâtre
humour
27 fév. > 05 mars
SANS TAMBOUR
Samuel Achache / Florent Hubert
théâtre
ven. 01 mars
DADDY
Marion Siéfert / Ziferte Productions
théâtre
mer. 06 mars
BLEU
La Zampa / Magali Milian / Romuald Luydlin
danse
jeu. 07 & sam. 09 mars
ORCHESTRE NATIONAL DU CAPITOLE DE TOULOUSE / FABIO BIONDI / ALEXANDRE THARAUD
W.A. Mozart
50 ans !
musique
ven. 08 mars
JAZZOO 2 BE ZOO JAZZ !
Oddjob
musique
jeune public
mer. 13 mars
POMME
musique
sam. 16 mars
×