Menu

L'équipe

Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées

Centre commercial Le Méridien

Route de Pau, B.P. 20
65421 Ibos Cedex

Administration 05 62 90 08 55
Numéros de Licence d’entrepreneur de spectacles
1-1065296, 2-1065297, 3-1065298

Président, fondateur 

Marc Bélit 

 

L'ÉQUIPE DU PARVIS
Direction

Directrice : Marie-Claire Riou - 05 62 90 60 27

Administratrice : Sophie Puscian / sophie.puscian@parvis.net - 05 62 90 60 26

Secrétaire de direction : Laetitia Barayre / laetitia.barayre@parvis.net - 05 62 90 60 27

 

Communication/Relations aux publics

Assistant de la Direction et conseiller musique : Emmanuel Gérard / emmanuel.gerard@parvis.net- 05 62 90 60 38

Chargée de l'information : Aurélie Blain, remplacée temporairement par Mélissa Destarac /  communication@parvis.net - 05 62 90 60 30

Chargée des relations publiques : Alice Levron /  avecvous@parvis.net - 05 62 90 60 43

Attachée à la billetterie : Iris Bégué /  accueil@parvis.net - 05 62 90 08 55

Attachée à la billetterie : Florence Ayaïs /  accueil2@parvis.net - 05 62 90 08 55

Employée polyvalente en billetterie spectacle et cinéma : Mélanie Mathias / accueil4@parvis.net

 

Enfance et jeunesse

Coordinatrice : Anne Van der Meulen / anne.vandermeulen@parvis.net - 05 62 90 60 29

En charge des relations scolaires : Sébastien Dupouy / spectacle-enfance@parvis.net - 05 62 90 60 29

 

Centre d’art contemporain

Responsable déléguée du centre d’art : Magali Gentet / magali.gentet@parvis.net - 05 62 90 60 32

Chargée de la médiation pour les publics : Catherine Fontaine / centredart@parvis.net - 05 62 90 60 82

 

Réseau Ciné Parvis 65

Responsable cinéma : Jacques Boulé / jacques.boule@parvis.net - 05 62 90 60 24

Assistante du responsable cinéma et chargée du jeune public : Laura Ortuso / cinema@parvis.net - 05 62 90 60 31

Opérateur projectionniste en charge de la logistique : Sébastien Heugas /  projection@parvis.net  - 05 62 90 60 85

Préparation et lancement des projections, billetterie et accueil : Mathieu Enguehard / billetterie-cinema@parvis.net - 05 62 90 60 84

Circulation réseau, lancement des projections, billetterie et accueil : Stéphane Ardolade / billetterie-cinema@parvis.net - 05 62 90 60 84

 

Ressources/Gestion

Responsable de la comptabilité et des affaires sociales : Nicole Gabastou / nicole.gabastou@parvis.net - 05 62 90 60 34

Assistante de gestion et responsable de la billetterie : Ingrid Marty / ingrid.marty@parvis.net - 05 62 90 60 86

Attachée à la comptabilité : Sandra Dinant / sandra.dinant@parvis.net - 05 62 90 60 33

 

Technique

Directrice technique : Nathalie Ramon / nathalie.ramon@parvis.net - 05 62 90 60 23

Régisseur général : Laurent Falibaron / regie@parvis.net - 05 62 90 60 89

Régisseur plateau : Jean Tareau  - 05 62 90 60 37

Régisseur Lumière : Damien Lerenard - 05 62 90 60 36

 

Intermittents, vacataires et stagiaires accompagnant Le Parvis cette saison

Régisseur son : Philippe Mouchet

Technicien contrat d'apprentissage : Karyl Demars

Rédactrice, assistante aux relations publiques : Florentine De Cia

 

Ainsi qu'Angel Casteran, Marie Clément, Olivier Crochet, Ludovic Despaux, Chloé Djaballah,

Christian Eniona, Patrice Frin, Jerome Guilloux, Gérard Heugas, Stéphane Laborde, Olivier Laporte,

Cédric Larcade, Pauline Miqueu, Didier Mourroux, Cyril Paillas, Maya Paquereau,

Maxime Poirier, Jehane Reneault, Jean Rink, Maya Rock, Eric Soucaze, Guillaume Thiriet, Eric Villeneuve

 

Et pour le placement en salle, les étudiants du campus Universitaire de Tarbes.