Menu

L'équipe

Le Parvis scène nationale Tarbes Pyrénées

Centre commercial Le Méridien

Route de Pau, B.P. 20
65421 Ibos Cedex

Administration 05 62 90 08 55
Numéros de Licence d’entrepreneur de spectacles
1-1065296, 2-1065297, 3-1065298

Président, fondateur 

Marc Bélit 

 

L'ÉQUIPE DU PARVIS
Direction

Directrice : Marie-Claire Riou - 05 62 90 60 27

Administratrice : Sophie Puscian / sophie.puscian@parvis.net - 05 62 90 60 26

Secrétaire de direction : Laetitia Barayre / laetitia.barayre@parvis.net - 05 62 90 60 27

 

Communication/Relations aux publics

Assistant de la Direction et conseiller musique / Assistant de la direction en charge du développement : Emmanuel Gérard / emmanuel.gerard@parvis.net- 05 62 90 60 38

Chargée de l'information : Aurélie Blain /  communication@parvis.net - 05 62 90 60 30

Chargée des relations publiques : Alice Levron /  avecvous@parvis.net - 05 62 90 60 43

Chargée des relations publiques et de l'action culturelle : Lisa Angelescu  lisa.angelescu@parvis.net - 05 62 90 60 28

Attachée à la billetterie : Florence Ayaïs /  accueil2@parvis.net - 05 62 90 08 55

Attachée à la billetterie : Iris Bégué /  accueil@parvis.net - 05 62 90 08 55

 

Enfance et jeunesse

En charge des ateliers artistiques et de l'option d'enseignement théâtre : Emmanuel Gérard / spectacle-enfance@parvis.net- 05 62 90 60 29

 

Centre d’art contemporain

Responsable déléguée du centre d’art : Magali Gentet / magali.gentet@parvis.net - 05 62 90 60 32

Chargée de la médiation pour les publics : Catherine Fontaine / centredart@parvis.net - 05 62 90 60 82

 

Réseau Ciné Parvis 65

Responsable cinéma : Jacques Boulé / jacques.boule@parvis.net - 05 62 90 60 24

Assistante du responsable cinéma et chargée du jeune public : Laura Ortuso / cinema@parvis.net - 05 62 90 60 31

Opérateur projectionniste en charge de la logistique : Sébastien Heugas /  projection@parvis.net  - 05 62 90 60 85

Attaché à la billetterie et aux projections : Mathieu Enguehard / billetterie-cinema@parvis.net - 05 62 90 60 84

Attaché à la billetterie et aux projections : Stéphane Ardolade / billetterie-cinema@parvis.net - 05 62 90 60 84

Employée polyvalente au cinéma et à la billetterie spectacle : Mélanie Mathias / accueil4@parvis.net

 

Ressources/Gestion

Responsable de la comptabilité et des affaires sociales : Nicole Gabastou / nicole.gabastou@parvis.net - 05 62 90 60 34

Assistante de gestion et responsable de la billetterie : Ingrid Marty / ingrid.marty@parvis.net - 05 62 90 60 86

Attachée à la comptabilité : Sandra Dinant / sandra.dinant@parvis.net - 05 62 90 60 33

 

Technique

Directrice technique : Nathalie Ramon / nathalie.ramon@parvis.net - 05 62 90 60 23

Régisseur général : Laurent Falibaron / regie@parvis.net - 05 62 90 60 89

Régisseur plateau : Jean Tareau  - 05 62 90 60 37

Régisseur Lumière : Damien Lerenard - 05 62 90 60 36

 

Intermittents, vacataires et stagiaires accompagnant Le Parvis cette saison

Régisseur son : Philippe Mouchet

Technicien contrat d'apprentissage : Karyl Demars

 

Ainsi que Thomas Barette, Angel Casteran, Marie Clément, Nathan Coleno, Olivier Crochet, Ludovic Despaux, Lucie Dodos, Christian Eniona, Patrice Frin, Gérard Heugas, Stéphane Laborde, Jean Lapeyre, Olivier Laporte, Cédric Larcade, Caroline Laroche, Didier Mourroux, Alice Norblin, Cyril Paillas, Maya Paquereau, Dimitri Pons, Margaux Regout, Jehane Reneault, Maya Rock, Hanna Solier, Éric Soucaze, Lilian Soucaze, Guillaume Thiriet, Éric Villeneuve, Stéphane Vives...

Et pour le placement en salle, les étudiants du campus Universitaire de Tarbes.